Сегодня пройдет заседание по делу "беркутовцев", обвиняемых в расстреле Евромайдана

Автор
Сегодня пройдет заседание по делу "беркутовцев", обвиняемых в расстреле Евромайдана

Сегодня, 14 апреля, в Святошинском райсуде Киева пройдет заседание в деле по обвинению экс-беркутовцев в расстреле активистов Евромайдана.

Святошинский районный суд Киева сегодня проведет подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению экс-беркутовцев Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского в расстреле активистов Евромайдана.

Начало заседания запланировано на 11:30. На нем, в частности, будет рассмотрено ходатайство стороны обвинения о продлении меры пресечения для экс-беркутовцев в виде ареста.

На предыдущем заседании судья сообщил, что в суд не поступал обвинительный акт с новым обвинением. В свою очередь, защитники экс-беркутовцев отметили, что их подзащитные продолжают ознакомление с материалами дела, поэтому просили перенести заседание. Прокурор подтвердил, что экс-беркутовцы еще не завершили изучение дела.

Поэтому суд присяжных решил продлить срок отложения уголовного производства для того, чтобы подозреваемые смогли ознакомиться с материалами дела.

Как сообщалось, по данным ГПУ, по состоянию на 10 февраля 2016 года в рамках уголовных производств по убийствам 48 активистов, покушений на убийства 80 активистов сообщили 25 подозрений экс-беркутовцам. Сейчас в Святошинском суде Киева рассматриваются материалы уголовного производства в отношении пяти экс-правоохранителей по обвинению в убийстве активистов. Еще 20 экс-беркутовцев объявлены в розыск.

Ранее сообщалось, что из 22 экс-бойцов "Беркута" в розыске находится 18 человек, ведь остальные находятся под стражей. Начальник департамента защиты национальной деятельности СБУ А.Дублик доложил, что некоторые из бывших бойцов "Беркута" находятся на территории Беларуси и Польши. Интерпол отказал Украине в объявлении бойцов "Беркута" в международный розыск. Также по данным ГПУ, семь "беркутовцев" скрываются на территории "ДНР" и "ЛНР".