В Украине отмечается День памятников истории и культуры

Автор
В Украине отмечается День памятников истории и культуры

Сегодня отмечается Международный день памятников и исторических мест, или День всемирного наследия.

Основан в соответствии с решением Генеральной конференции ЮНЕСКО (июль 1983 года) по инициативе Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (International Council on Monuments and Sites; ИCOMOS).

Деятельность этой организации посвящена сохранению и охране культурно-исторических мест во всем мире. ИКОМОС была основана в 1965 году после принятия Венецианской хартии 1964 года. Совет оценивает объекты, которые предлагаются странами в Список всемирного наследия ООН.

В Украине этот день называется "День памятников истории и культуры" и установлен в соответствии с Указом Президента от 23 августа 1999 года, его также отмечают ежегодно 18 апреля.

В июле 2000 года Президент Украины подписал Закон "Об охране культурного наследия", который регулирует правовые, организационные, социальные и экономические отношения в сфере охраны культурного наследия с целью его сохранения, использования объектов культурного наследия в общественной жизни, защиты традиционного характера среды в интересах нынешнего и будущих поколений.

Согласно Закону, объекты культурного наследия, находящиеся на территории Украины, охраняются государством. Сейчас в Украине насчитывается 1399 городов и поселков и более 8 тыс. сел с ценным историко-архитектурным наследием.

В столице, в частности, на государственном учете находится 675 памятников, из которых 390 - общегосударственного, то есть национального значения. Два комплекса - собор Святой Софии с прилегающими монастырскими зданиями и Киево-Печерская Лавра занесены ЮНЕСКО в Список мирового наследия.

Темой Международного дня памятников и достопримечательностей этого года является "Наследие спорта", ведь, как заметил инициатор современного олимпийского движения Пьер Кубертен, "Спорт является частью наследия каждого, и ничто не может компенсировать нам его отсутствие".