В России выступают за русский, как 2-й государственный в Украине

Автор
В России выступают за русский, как 2-й государственный в Украине

Российская оппозиция выступает за русский язык в качестве 2-го государственного в Украине.

Русский язык должен стать 2-м государственным в Украине. Об этом сказал российский оппозиционер, бывший депутат Госдумы РФ Геннадий Гудков, которого со скандалом лишили мандата, передает Росбалт.

"Я, например, не очень вообще понимаю весь этот сыр-бор вокруг русского языка. В Канаде люди на французском языке говорят в одной небольшой провинции, которая там составляет абсолютное меньшинство, и, тем не менее, там французский язык является наряду с английским государственным. С моей точки зрения, абсолютно было бы естественным - как и для Беларуси, - введение 2-го государственного языка, поскольку большинство населения владеет им не хуже, чем в Москве", - сказал он.

Гудков отметил, что для него, как для филолога по образованию, "абсолютно понятно, что для многих людей в Украине русский - родной язык".

Напомним: 10 августа в Украине вступил в силу закон об основах государственной языковой политики, который предусматривает установление официального использования региональных языков в работе местных органов власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.