60% госзаказа сконцентрировано в технических университетах

Автор
60% госзаказа сконцентрировано в технических университетах

Об этом сказал председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Максим Луцкий.

Около 60% нынешнего государственного заказа на подготовку специалистов по образовательно-квалификационным уровням бакалавра, специалиста и магистра сконцентрировано в технических университетах. "В этом году существенно изменилась структура государственного заказа. Большинство бюджетных мест выделено именно на технические направления. В 2012 году их будет на 23,4% больше для бакалавров IТ-направления", - сказал парламентарий.

Он также добавил, что в технических вузах сконцентрировано около 60% государственного заказа на подготовку специалистов по образовательно-квалификационным уровням бакалавра, специалиста и магистра. "Безусловно, это реакция на потребности рынка труда, это результат переговоров с Федерацией работодателей. Больший государственный заказ получил в частности Киевский политехнический институт, на 800 бюджетных мест больше этого года. Также увеличен госзаказ для Львовского, Харьковского и Донецкого технических университетов", - отметил М.Луцкий.

Сегодня стартует вступительная кампания 2012 года. В столичных высших и профессионально-технических учебных заведениях начинается прием документов от абитуриентов во все высшие учебные заведения независимо от формы собственности.