Суд РФ назначил Карпюку и Клыху других адвокатов

Суд РФ назначил Карпюку и Клыху других адвокатов

Суд по своей воле заменил Карпюку и Клыху адвокатов, не спрашивая их согласия.

Судья назначил прения сторон по делу граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха на 4 мая и заменил адвокатов, не спрашивая согласия подсудимых. Об этом написал в Фейсбуке журналист Антон Наумлюк.

"Прения на процессе по делу Карпюка и Клыха в Грозном назначены на 4 мая. Судья Вахид Исмаилов сегодня в очередной раз отклонил ходатайство защиты о прекращении уголовного преследования украинцев по статье 209 УК РФ ("Бандитизм") за истечением срока давности", - пишет Наумлюк.

Он уточнил, что такое ходатайство адвокаты подавали и раньше, но судья отказывал: "Сегодня ходатайство дополнили ссылками на Постановление Пленума Верховного суда РФ, но результат был тем самым".

Произошла и замена адвокатов. "Судья, посчитав все замечания, которые он нам сделал, и со ссылкой на то, что мы якобы срываем процессы и нарушаем порядок в судебном заседании, своим решением назначил двух адвокатов по назначению Карпюку и Клыху. Мы возражали, но нас не услышали", - рассказала адвокат Марина Дубровина. При этом самих подсудимых даже не спросили, хотят ли они видеть в деле новых адвокатов или нет.

Как сообщалось, российское обвинение инкриминирует Карпюку и Клыху убийство 30 военнослужащих и покушение на жизнь еще 15 солдат, которые они якобы совершили в составе отряда "Викинг" с 31 декабря 1994 по 5 января 1995 в Грозном. Во время следствия до двух украинцев долго не допускали адвокатов, консула, подвергали пыткам. "Мемориал" признал обоих политзаключенными.