Отчет о преступлениях России на Донбассе передали в Гаагу

Автор
Отчет о преступлениях России на Донбассе передали в Гаагу

Доклад о преступлениях россиян на Донбассе в 2014 году передали в пятницу в Международный уголовный суд в Гааге.

Об этом в Фейсбуке написала депутат Сейма, заместитель председателя комиссии нижней палаты парламента Польши по иностранным делам Малгожата Госевска.

“Показания российских военных преступлений, совершенных в Украине, представлены (в Гаагу – ред.). Детали позже”,- написала Госевска.

Напомним, доклад составлен на базе более 60 интервью, которые польские и украинские волонтеры провели с пленными. В них они рассказывают о преступлениях лишения свободы, физических и психических пытках, убийствах, к которым имели отношение россияне.

Недавно состоялись презентации документа в Европарламенте в Брюсселе и Верховной Раде Украины в Киеве. Как сообщила Госевская, эти презентации вызвали значительный резонанс, в частности в России. По ее словам, резонанс вокруг этого документа привел к тому, что очередные жертвы российских преступлений готовы свидетельствовать и рассказывать о том, что с ними делали на оккупированной территории. Политик подчеркнула, что доклад имеет открытую форму, то есть в него можно добавлять новые показания.

Не исключается также серия презентаций доклада о преступлениях России на Донбассе в национальных парламентах стран ЕС. Речь идет о балтийских странах, Чехии, Словакии, а также, возможно, о ряде стран Запада.