В Киеве умерла известная правозащитница

Автор
В Киеве умерла известная правозащитница

Сегодня в Киеве в 81-летнем возрасте умерла участница украинского правозащитного движения Светлана Кириченко.

Она принимала активное участие в распространении самиздата, передает со ссылкой на "Радио Свобода".

В 1965 году Светлана Кириченко публично протестовала в киевском кинотеатре "Украина" против арестов украинской интеллигенции. Впоследствии участвовала в коллективном переводе на русский язык труда Ивана Дзюбы "Интернационализм или русификация" (1966-1971).

В 1980 году киевский суд приговорил Светлану Кириченко к трех месяцам исправительных работ за отказ давать показания на процессе против поэта Василия Стуса. Филолог по специальности, она была вынуждена уволиться с работы в институтах литературы и философии, пережила неоднократные обыски и допросы в КГБ.

В 1983 году Светлана Кириченко голодала в течение двух недель против преследования своей семьи и так добилась свидания после трех лет перерыва со своим мужем, диссидентом Юрием Бадзе.

Светлана Кириченко передала на Запад "Открытое письмо" с биографией своего мужа, изложением его трактата "Право жить". Эти материалы неоднократно звучали в эфире Радио Свобода, которое вещало на Украину, несмотря на глушение.

В 1989 году, после возвращения мужа из ссылки, активно участвовала в процессах национального возрождения, в частности в работе Демократической партии Украины.

Светлана Кириченко - автор книги воспоминаний о репрессиях 1970-х годов "Люди не из страха" и воспоминаний о Василие Стусе "Птица поднебесная".

2009 года получила Орден княгини Ольги III степени.

В последние годы своей жизни Светлана Кириченко тяжело болела.

Представители семьи сообщили, что Светлана Кириченко хоронить в полдень в субботу, 23 апреля, на Байковом кладбище в Киеве.