К 30-летию аварии на ЧАЭС открывается выставка малоизвестных документов

Автор
К 30-летию аварии на ЧАЭС открывается выставка малоизвестных документов

Государственная архивная служба Украины презентует выставку документов, посвященную 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Выставка подготовлена на основе документов Центрального государственного архива общественных объединений Украины, Центрального государственного архива высших органов власти и управления Украины, Центрального государственного кинофотофоноархива Украины им. Г.С. Пшеничного, Отраслевого государственного архива МВД Украины, Отраслевого государственного архива СБУ, государственных архивов Киевской, Житомирской, Львовской и Ровенской областей, сообщает Правительственный портал.

“Основная цель выставки – дать возможность каждому человеку сделать собственный вывод о причинах, масштабах и последствиях Чернобыльской катастрофы, осознать, что в деле сохранения окружающей среды и экологической безопасности человечества не существует посторонних”, - говорится в сообщении.

Посетители выставки смогут ознакомиться с документами высших государственных и партийных органов власти УССР и СССР, отражающими ход катастрофы на Чернобыльской АЭС и ее последствия. Их уникальность заключается в том, что объединенные в одной экспозиции, они отражают полный цикл событий – от момента принятия решений и внедрения их в жизнь, до получения информации об их реализации.

Впервые вниманию широкой общественности предлагаются документы, освещающие реакцию международного сообщества на Чернобыльскую катастрофу и позицию руководства советского государства по его информированию о проблемах ликвидации последствий аварии.

Всего на выставке будет представлено около 100 малоизвестных документов и фотоматериалов.

Во время презентации выставки будут демонстрироваться кадры уникальных документальных фильмов из фондов Центрального государственного кинофотофоноархива Украины им. Г.С. Пшеничного о первых днях аварии на ЧАЭС и ее разрушительных последствиях. Выставка будет проходить в Центральном государственном архиве общественных объединений Украины (г. Киев, вул. Кутузова, 8).