Янукович подводит черту своих обязательств перед "донецкими"

Автор

Президент Украины Виктор Янукович вынужден обновить состав Правительства в связи с подготовкой к предстоящим президентским выборам.

Президент Украины Виктор Янукович вынужден обновить состав Правительства в связи с подготовкой к предстоящим президентским выборам, намеченным на 2015 год, и, по сути, сделать из Кабмина свой избирательный штаб.

Такое мнение  выразил политолог Тарас Березовец.

"Янукович отправил в отставку весь состав Кабмина намеренно. Таким образом, он подвел черту под всеми обязательствами перед "старыми донецкими", Ахметовым, Фирташем. Теперь он заводит новую команду и с чистого листа начинает формирование нового состава Кабинета Министров. А следующий состав Кабмина – это избирательный штаб кампании 2015 года. Янукович начинает эту кампанию уже сейчас", - отметил Т. Березовец.

При этом он подчеркнул, что в Кабмин, вероятнее всего, вернутся Премьер Николай Азаров, а также Министры образования и науки Дмитрий Табачник и инфраструктуры Борис Колесников. "Николай Азаров свой пост сохранит, как минимум в течение нескольких месяцев, а то и года. Ему нет альтернативы. Вернуться в Кабмин Дмитрий Табачник и Борис Колесников. Все остальные уйдут работать в Парламент", - уверен эксперт.

При этом, отвечая на вопрос, могут ли нынешний глава НБУ Сергей Арбузов или секретарь СНБО Андрей Клюев возглавить Правительство, политолог сказал: "Виктор Янукович не будет назначать Сергея Арбузова, дабы не повторять опыт Сергея Кириенко, бывшего Премьер-министра России, при котором случился дефолт 1998 года. В Украине вероятность негативного сценария развития экономики в 2013 году очень высока.

А кроме того, парламентское большинство не поддержит представителя так называемой "молодой команды", - уверен Т. Березовец. "Что же касается Андрея Клюева, то сейчас рассматриваются три варианта его назначения – на должность премьер-министра, 1-го вице-премьер-министра или главы Администрации Президента", - подчеркнул эксперт.

Как сообщалось, В. Янукович 3 декабря подписал указ "Об отставке Премьер-министра Украины и Кабинета Министров Украины". Как указывается в документе, "руководствуясь ст. 115 Конституции Украины и в соответствии с п. 9 ч. 1-й ст. 106 Конституции Украины, постановляю: принять отставку Премьер-министра Украины Азарова Николая Яновича, следствием которой является отставка всего состава Кабинета Министров Украины".