МИД Украины требует от РФ немедленно отменить запрет Меджлиса

Автор
МИД Украины требует от РФ немедленно отменить запрет Меджлиса

Украина отреагировала на запрет российского суда в Крыму о запрете Меджлиса крымских татар - Киев считает ее "ничтожной".

Украина требует от России немедленно отменить незаконный запрет Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Крыму, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с незаконным принятием судебным органом государства-оккупанта Автономной Республики Крым решения о запрете Меджлиса крымскотатарского народа, учитывая признание его деятельности экстремистской", - сказано в заявлении МИД Украины, обнародованном во вторник пресс-службой ведомства.

"Украина требует от государства-оккупанта немедленной отмены этого ничтожного по своей сути и юридической природе решения и полного прекращения притеснений крымскотатарской общины в Крыму", - сказано в заявлении.

Как отмечают в МИД Украины, запрет Меджлиса - ключевого органа национального самоуправления крымских татар, в основе деятельности которого лежит принцип ненасилия – является очередным проявлением "грубого нарушения оккупационными властями фундаментальных прав и свобод человека, в том числе Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации".

"Это беспрецедентное репрессивное решение стало очередным вопиющим доказательством системных преследований крымскотатарского народа в связи с его принципиальной позицией относительно российской оккупации Крыма", - заявляют в Киеве.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что, данная ситуация в очередной раз подтверждает настоятельную необходимость более активных действий международного сообщества для защиты прав человека в оккупированном Крыму и обеспечения беспрепятственного доступа международных правозащитных организаций с целью осуществления мониторинга состояния соблюдения прав человека.

"Положить конец системным нарушением фундаментальных прав и свобод человека в оккупированном Крыму, остановить репрессии и запугивание возможно лишь, заставив государство-оккупанта прекратить агрессию против Украины и вернуться к безусловному соблюдению международного права и собственных международно-правовых обязательств. В этой связи призываем партнеров Украины, в частности ключевых гарантов ее безопасности по Будапештскому меморандуму, к активизации усилий с целью создания международного механизма по вопросам деоккупации Крыма", - сказано в заявлении МИД Украины

Как сообщалось, во вторник, 26 апреля, так называемый "Верховный суд Крыма" признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистским общественным объединением и запретил его деятельность в России, удовлетворив таким образом иск прокурора республики Натальи Поклонской.