Впервые в Украине пожизненно осужденная вышла замуж

Автор
Впервые в Украине пожизненно осужденная вышла замуж

В Качановской колонии впервые в Украине пожизненно осужденная вышла замуж.

В Качановской исправительной колонии №54 (Харьков) в среду состоялась торжественная регистрация брака осужденной к пожизненному лишению свободы.

Как сообщает пресс-служба управления Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтС), такая церемония в Украине состоялась впервые.

"Это первый случай, за все годы существования сектора среднего уровня безопасности для содержания женщин к пожизненному лишению свободы, когда осужденная заключила брак", - цитирует пресс-служба заместителя начальника по социально-воспитательной и психологической работе Качановской колонии Ирину Евреинову.

С будущим мужем осужденная познакомилась уже в колонии. Первое знакомство произошло по фотографии, потом они переписывались, общались по телефону, затем Юрий приехал к Екатерине на свидание. Спустя год с небольшим после знакомства он сделал ей предложение.

После проведения торжественных мероприятий по случаю регистрации брака молодоженам было предоставлено подарочное свидание.

Как известно, с 30 декабря 2011 года в Качановской исправительной колонии в Харькове отбывала наказание экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которую Печерский райсуд Киева приговорил к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

22 февраля 2014 года Ю.Тимошенко была освобождена после того, как Верховная Рада проголосовала за ее освобождение.