Судьи попросили участников акции "Свободу Павличенкам!" не давить

Автор
Судьи попросили участников акции "Свободу Павличенкам!" не давить

Судьи попросили участников акции "Свободу Павличенкам!" не давить, потому что накажут.

Совет судей Украины призвал организаторов и участников акции "Свободу Павличенкам!" не давить на суд, так как это влечет за собой юридическую ответственность. Об этом говорится в заявлении Совета судей Украины, опубликованном на официальном сайте.

"Согласно Конституции и законам Украины ,суды решают переданные им дела беспристрастно, на основании представленных сторонами обвинения и защиты доказательств в соответствии с законом", - отмечается в заявлении.

"Пересмотр судебных решений возможен только в предусмотренный процессуальным законом способ", - уточнили судьи.

"Проведение массовых акций с целью склонить суд к принятию желаемого судебного решения является ни чем иным как попыткой давления на суд и вмешательством в деятельность по осуществлению правосудия, что недопустимо в демократическом обществе", - говорится в обращении. "Согласно ст. 126 Конституции, влияние на судей любым способом запрещается и влечет за собой юридическую ответственность", - напомнили судьи.

"Пусть ваши патриотические чувства членов гражданского общества возобладают над желанием публично высказать слова солидарности и поддержки осужденным членам общественного объединения", - обратились они к активистам.

Как известно, 25 ноября в Киеве прошел марш футбольных фанатов в поддержку Дмитрия и Сергея Павличенко, осужденных за убийство судьи Шевченковского районного суда Сергея Зубкова.