Нацсовет вынес предупреждение "Украине" за скандальный сериал

Автор
Нацсовет вынес предупреждение "Украине" за скандальный сериал

Нацсовет по телерадиовещанию вынес предупреждение ТРК "Украина" за сериал "Не зарекайся".

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания после нескольких часов рассмотрения вопроса и дискуссии принял решение вынести предупреждение телеканалу "Украина" в связи с трансляцией сериала "Не зарекайся".

Такое решение регулятор вынес 28 апреля на заседании.

В ходе зачитывания решения глава Нацсовета Юрий Артеменко также озвучил, что телеканалу рекомендовано воздержаться от показа телепродуктов, которые могут привести к расколу в обществе, вызывать вражду и ненависть.

Кроме того, Нацсовет решил обратиться в Службу безопасности Украины с просьбой дать оценку указанному сериалу.

Как сообщалось, 19 апреля экспертная комиссия при Государственном агентстве по вопросам кино большинством голосов проголосовала за сохранение прокатного удостоверения сериалу "Не зарекайся" производства телеканала "Украина".

В этот же день глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко выступил за прекращение полномочий нынешнего состава экспертной комиссией по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино из-за разрешения показа сериала "Не зарекайся".

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания 22 апреля назначил внеплановую проверку телеканала "Украина" в связи "многочисленными обращениями граждан относительно трансляции вещателем 66 серии сериала "Не зарекайся".

Кроме того, 22 апреля на офис украинского телеканала "Украина" в Киеве группа из 15 неизвестных совершила хулиганское нападение, в частности было залито одно из помещений красной жидкостью.

Агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Киеве тогда сообщили, что днем в здание телеканала зашли до 15 чел., некоторые из них были в медицинских масках. Они пролили красную жидкость и рассыпали листовки. Позже пресс-служба Главного управления Нацполиции в Киеве сообщила об открытии уголовного производства по факту хулиганских действий в офисе телеканала. "Начато уголовное производство по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство)", - проинформировали в главке.

На странице в соцсети "Фейсбук" пользователь с ником Maksim Donotdrinkbeer обнародовал пять фотографий с залитой красной краской приемной телеканала "Украина" и сообщил; "Только что активисты фронта борьбы против оккупации украинского эфира залили кровью приемную телеканала "Украина" в знак протеста против трансляции сериала "Не зарекайся". Охрана телеканала пыталась напасть на активистов, но неудачно (ни один охранник не пострадал)".