Украинцы на новогодний стол и подарки потратят около 2 тысяч грн.

Автор
Украинцы на новогодний стол и подарки потратят около 2 тысяч грн.

Сами праздничные блюда обойдутся украинцам в среднем в 750-1000 грн.

В текущем году празднование Нового года обойдется украинцам в среднем в 1500-2000 грн.

Об этом сообщает "УНН", ссылаясь на экспертов.

Так, в целом новогодний стол и праздничные подарки, по словам экспертов, в среднем украинцам обойдутся в 1500-2000 грн.

Аграрный эксперт Мария Колесник в комментарии "УНН" сообщила, что на приготовление новогоднего праздничного стола на 2 персоны украинцы потратят в среднем около 1-й тысячи гривен.

Это, со слов аналитика, - очень усредненная сумма расходов на двоих без учета расходов на какие-либо деликатесы.

Мария Колесник предположила, что "средняя" семья из двоих человек в Украине на новогодний стол потратит где-то 750-1000 грн.

По словам аграрного аналитика, цены на продукты питания, по сравнению с прошлым годом, практически не изменились, хотя наблюдаются "небольшие колебания" относительно некоторых товаров.

Мария Колесник уточнила, что в указанную сумму украинцы смогут вложиться при том условии, что продукты будут покупаться только в объеме, который необходим исключительно для новогоднего стола.

Эксперт отметила, что при расчете расходов на продукты учитывались только наиболее традиционные для украинцев продукты питания по средней стоимости.

В то же время Анастасия Зубова, представитель международного агентства маркетинговых исследований, сообщила, что на новогодние подарки украинцы в среднем планируют тратить от 500 до 1000 грн.

Анастасия Зубова отметила, что более точные суммы их агентство назовет на следующей неделе.

Следует отметить, что, по данным Государственной службы статистики, в Украине в октябре текущего года средняя зарплата составила 3 110 грн. В то же время минимальная зарплата с 1 декабря 2012 года увеличилась на 16 грн и составила 1 134 грн.

По материалам "УНН".