Более 50 мариупольцев получили статус беженца в Польше

Более 50 мариупольцев получили статус беженца в Польше

Часть беженцев, находящихся в Польше в отпускных центрах в Рыбаках и Ланске получили статус беженца, это те люди, которые не смогли подтвердить польское происхождение, но являются родственниками тех, кто имеет Карту поляка.

Об этом сообщает "Польское радио".

По информации СМИ, таких лиц было 53 и они попросили легализовать их пребывание в Польше в качестве беженца. Местное Управление по делам иностранцев приняло решение о предоставлении 46 лицам разрешение на постоянное пребывание в Польше.

В последующие дни другие заявители также получат подобные документы. Это разрешение предоставляет возможность получения Карты постоянного пребывания в Польше.

Находящаяся с ноября прошлого года группа из 188 человек из Мариуполя и Донбасса это уже вторая группа беженцев из Восточной Украины.

Министерство внутренних дел и администрации Польши продолжают собирать предложения регионов по предоставлению жилья и работе прибывшим с Донбасса. Чаще всего это предложения из строительной, гастрономической, торговой и туристической отраслей. Есть также предложения работы для врачей и инженеров. В основном речь идет о Познане, Варшаве, Валбжихе, Гдыне, Ополе и Гданьске. Напомним, на 1 января 2016 г. более сотни граждан России официально признаны беженцами на территории Украины.