Шкляр открыл первый фестиваль исторической литературы "София"

Автор
Шкляр открыл первый фестиваль исторической литературы "София"

В Ивано-Франковске писатель Василий Шкляр открыл первый фестиваль исторической литературы "София".

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"Ивано-франковцы сделали доброе дело, когда основали этот фестиваль исторической книги, потому что именно такая литература важна. Знаю, что она имеет самый большой запрос в обществе. Думаю, что этот фестиваль даст толчок для развития исторического романа... Это очень важный участок в литературе. Она благодарная, хотя и трудная", - сказал Шкляр.

Он заметил, что читатели сегодня очень нуждаются исторической книги, даже больше, чем про современную войну.

"Мне приятно говорить о том, что моего "Черного ворона" и "Марусю" больше всего читают бойцы на востоке, в окопах, под обстрелами. Сейчас я работаю над романом об УПА. Тему войны продолжу после перерыва, когда победим московского захватчика", - добавил Шкляр.

В прошлом году писатель издал сборник "Черное солнце" о трагических событиях на Донбассе. Сам автор называет его "дума о братьях азовских".

Известно, что фестиваль исторической литературы "София" в Ивано-Франковске начали по инициативе писателя Степана Процюка и активиста Игоря Кравчука в рамках Дня города. Его организаторы ставят цель создать библиотеку исторической книги. Для этого уже готовятся к печати документальная книга Сергея Трофима "1986. Чернобыльские хроники", роман Степана Процюка "Инфекция" и книга материалов Вячеслава Чорновила "Украина начинается с тебя".