Климкин встретился с украинской общиной в Румынии

Климкин встретился с украинской общиной в Румынии

Павел Климкин встретился с представителями украинской общины в городе Сигету-Мармацией.

Министр иностранных дел Павел Климкин, находясь с рабочим визитом в Румынии, посетил украинский лицей им. Т.Шевченко и встретился с представителями украинской общины в городе Сигету-Мармацией, уезда Марамуреш.

"В ходе встречи министра с украинской общиной были обсуждены дальнейшие пути сотрудничества, прежде всего в культурной и образовательной сферах, которые будут способствовать популяризации украинского языка, культуры и традиций украинского народа в Румынии", - говорится в сообщении департамента политики и коммуникаций МИД Украины.

Во время пребывания в лицее глава внешнеполитического ведомства обсудил с преподавательским составом учебного заведения, представителями уездного управления образования актуальные вопросы функционирования лицея и улучшения условий изучения родного языка в школах уезда представителями украинской общины.

П.Климкин поблагодарил Союз украинцев Румынии "за активную позицию в вопросе осуждения военной агрессии со стороны РФ против Украины и поддержку украинских военных".