Гриневич рассказала о перспективах профтехобразования

Гриневич рассказала о перспективах профтехобразования

Министр образования Лилия Гриневич рассказала об ошибках в финансировании профессионально-технических училищ и том, как Минобразования будет их исправлять.

Передача финансирования профессионально-технических училищ на местный уровень без четкого обозначения источников финансирования было ошибкой. Об этом написала на своей странице в Facebook министр образования Лилия Гриневич.

По ее словам, этот вопрос подробно обсуждался во время селекторного совещания с регионами.

"Надо признать, что передача финансирования ПТУ на местный уровень без четкого решения источников финансирования было ошибкой. В 2016 году мы системных изменений внести не имеем возможности - бюджет принят. И в нем не предусмотрен госзаказ", - написала министр, отметив, что "те регионы, где действительно нечем финансировать ПТУ, получат помощь".

В то же время, есть и такие города, которые профтехобразование не финансируют, зато держат соразмерные суммы на депозитных счетах, "это недопустимо и мы говорили об этом во время селектора".

Также областям необходимо уже сейчас формировать региональный заказ для ПТУ - для тех заведений, которые выпускают специалистов, нужных именно в этом регионе. "Мы будем требовать, чтобы на 2017 год были внесены необходимые изменения в законодательство - и профтехобразование финансировалась из трех источников: государственный заказ на специальности общенационального значения, региональный заказ и участие бизнеса в подготовке необходимых им специалистов", - объяснила Гриневич.

Министр рассказала о договоренности с министром финансов, что субвенция на получение учащимися ПТУ общего образования со следующего 2017 года будет выделяться в том же объеме, как и на учеников средних школ. "Но все эти антикризисные меры не отменяют необходимости системного реформирования профтехобразования, над чем мы также параллельно работаем", - подытожила автор сообщения.