Порошенко отметил роль капелланов в укреплении силы духа солдат в АТО

Порошенко отметил роль капелланов в укреплении силы духа солдат в АТО

Президент Порошенко отметил важную роль военных капелланов в укреплении силы духа и патриотизма солдат, а также заявил, что более 100 военных капелланов служат в зоне АТО.

Президент Украины Петр Порошенко отметил важную роль военных капелланов в укреплении силы духа и патриотизма украинских воинов в зоне проведения антитеррористической операции на востоке страны.

"Вы, находясь в зоне риска на грани жизни и смерти, открыли для большого количества украинских воинов свою дорогу к Богу. Вы закрепили в их сознании твердое убеждение в том, что защита Отчизны - это и есть Божий промысел", - заявил президент во время молитвы капелланов - участников АТО за мир и победу на Владимирской горке в центре Киева в понедельник.

Он подчеркнул, что украинские военные капелланы также являются защитниками Украины. "Вас не обходит мимо судьба солдата на войне. Вас точно так же рвут пули и осколки. Вы можете, как и кто-либо другой, попасть в окружение или плен", - сказал П.Порошенко.

Президент сообщил, что в зоне АТО в настоящее время служат более 100 военных капелланов. "В целом за два года вооруженного конфликта украинское духовенство разных церковных юрисдикций направило на фронт и в прифронтовую зону около 600 священнослужителей", - рассказал он.

П.Порошенко также отметил, что за два года войны на востоке страны украинцы смогли доказать всему миру, что врага останавливает не только сила оружия украинских воинов, но и духовная мощь и единство народа.

Также президент отметил важность того, что нынешнюю годовщину победы над нацизмом ветераны Красной и Украинской повстанческой армий отмечают вместе. "Пришло наконец-то время, когда красноармейцы и воины УПА, наши участники освободительных движений и участники партизанского движения вместе отмечают победу над нацизмом. Их объединили вы - внуки и правнуки, которые вместе плечо к плечу защищают сегодня Украину", - сказал глава государства.

П.Порошенко поздравил всех военных за службу и подвиг и пожелал всем украинцам скорейшего освобождения Украины от агрессора.