Опубликована вторая часть расследования о "Панамском архиве"

Опубликована вторая часть расследования о "Панамском архиве"

В базе присутствует информация о 195 офшорных компаниях, созданных 165 гражданами Украины.

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал вторую часть расследования о "Панамском архиве" – документах юридической фирмы Mossack Fonseca. 

Первая часть расследования была опубликована 3 апреля. В документах говорилось о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и уходу от налогов.

В базе присутствует информация о 195 офшорных компаниях, созданных 165 гражданами Украины. В свою очередь, более 2 тыс. граждан России создали 7,3 тыс. офшорных компаний. Всего в списке – более 360 тыс. имен и компаний, включая данные о 100 тыс. компаний, которые были обнародованы в 2013 году.

В базе указаны названия компаний, имена их учредителей, а также юридический адрес. Данных о том, замечены ли эти компании в противозаконной деятельности, не приводится.

Согласно данным газеты The Guardian, в расследовании участвовали журналисты из более чем 80 стран. Проект получил общее название "Панамский архив" (Panama papers), так как расследования основаны на документах об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

Это беспрецедентная утечка данных об офшорах: в связях с Mossack Fonseca замечены более 100 политиков и известных людей – от украинского лидера Петра Порошенко и друзей президента России Владимира Путина до футболиста Лионеля Месси и сына бывшего генсека ООН Кофи Аннана.