СММ ОБСЕ назвала "парады" боевиков нарушением Минска

СММ ОБСЕ назвала "парады" боевиков нарушением Минска

СММ ОБСЕ назвала демонстрацию тяжелого оружия на "парадах" в оккупированных Донецке и Луганске нарушением Минских соглашений.

Об этом говорится в сообщении на официальной странице СММ в Facebook, пишет "Укринформ". 

"СММ не посещала военные парады, однако осуществляла мониторинг общей ситуации с безопасностью на местах. ОБСЕ уважает право людей отмечать события культурного, религиозного или исторического значения. На СММ возложена задача наблюдать за соблюдением режима прекращения огня и других пунктов Минских соглашений, включая отвод вооружений, и наличие тяжелого вооружения в Луганске и Донецке накануне парадов по случаю 9 мая является нарушением Минских соглашений и несет угрозу людям", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, в СММ подчеркнули, что наблюдения мониторщиков будут доступны в ежедневном отчете завтра.

Как сообщалось, в оккупированных Луганске и Донецке боевики провели "парады" военной техники. В частности, в Донецке прошло 45 единиц техники (как уверяют сепаратисты - приведенной в небоевое состояние), а по центральной площади в Луганске проехали танки Т-72, БМП, БТР, пусковые установки реактивной системы залпового огня «Град», самоходные и буксируемые артиллерийские установки