EUBAM признал улучшения в совместном пограничном контроле Украины и Молдовы

Автор

EUBAM рассмотрел прогресс по управлению границами, реформированию таможенного дела и содействие торговле в Молдове и Украине.

Консультативный Совет Миссии EUBAM рассмотрел прогресс по управлению границами, реформирование таможенного дела и содействие торговле в Молдове и Украине, передает пресс-служба представительства Евросоюза в Украине.

"Спрос на экспертный опыт EUBAM по техническим вопросам остается неизменным, особенно за счет нашего весомого присутствия на местах. Как Молдова, так и Украина приступили к осуществлению амбициозных реформ по приведению пограничных и таможенных процедур в соответствие со стандартами ЕС, а Миссия EUBAM остается надежным и опытным партнером", - отметил глава EUBAM Посол Эндрю Тесорьер.

Рада признала конкретные достижения партнерских служб в текущей реализации углубленных и всеобъемлющих зон свободной торговли и стратегий по интегрированному управлению границами в обеих странах. Были обсуждены приоритетные отрасли для оказания поддержки Миссией EUBAM в течение следующих шести месяцев, при этом особое внимание уделялось выявлению и разработке возможностей для принятия мер по укреплению доверия в Приднестровье.

"Совместный пограничный контроль при содействии Миссии, в том числе на центральном сегменте украинско-молдавской границы, рассматривается как эволюция расширения сотрудничества между пограничными службами двух стран. Мы должны извлечь пользу из накопленного опыта и уроков, усвоенных Миссией, и должным образом использовать их на других участках границы Украины, с учетом текущих проблем с безопасностью", - добавил Генеральный директор департамента ЕС Министерства иностранных дел Украины Всеволод Ченцов.

Кроме того, после Консультативного Совета был проведен ряд технических совещаний между представителями пограничных и таможенных служб из Молдовы и Украины, сотрудниками Представительства ЕС и Миссии EUBAM по вопросам создания совместно управляемых пунктов пропуска, сертификатов на импорт и экспорт и будущей поддержки Миссии EUBAM в сфере ветеринарного, санитарного и фитосанитарного контроля.

Как сообщалось ранее, 24 ноября в Брюсселе состоялось подписание изменений к Меморандуму о взаимопонимании между правительством Украины, правительством Республики Молдова и Европейской Комиссией относительно миссии Европейской Комиссии по предоставлению помощи в вопросах границы в Украине и Республике Молдова (EUBAM).