Украина выиграла Евровидение 2016

Автор
Украина выиграла Евровидение 2016

Джамала с песней "1944" принесла Украине победу на Евровидении-2016.

Украинская певица Джамала (Jamala) с песней "1944" победила в финале песенного конкурса "Евровидение-2016", который проходил в субботу в Стокгольме (Швеция).

По результатам голосования национальных жюри стран-участниц Евровидения-2016 и смс-голосования зрителей Джамала набрала 534 балла.

Национальные жюри стран-участниц Евровидения в целом дали Джамале 211 баллов. Жюри Сан-Марино, Грузии, Боснии и Герцеговины, Дании, Молдовы, Литвы, Израиля, Сербии, Македонии, Польши и Словении дали украинской певице по 12 баллов, Азербайджана, Италии и Великобритании – по 10 баллов. Также баллы Джамале дали жюри Беларуси, Эстонии, Латвии, Германии, Швейцарии, Норвегии, Нидерландов, Австралии и Греции. Остальные баллы были присуждены по результатам смс-голосования зрителей.

 Второе место, набрав 511 баллов, заняла представительница Австралии Dami Im, третье досталось российскому исполнителю Сергею Лазареву, набравшему 491 баллов.

Всего в финале конкурса выступили представители 26 стран.

Украина уже побеждала в Евровидении в 2004 году – победу принесла певица Руслана Лыжичко с композицией "Дикие танцы".

Таким образом, конкурс "Евровидение-2017" пройдет в Украине.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Джамалу с победой на Евровидении-2016.

После двух полуфиналов в итоговой гонке за победу боролись представители 26 стран - по 10 прошедших из каждого полуфинала, а также Швеции как победителя прошлогоднего конкурса и страны "большой пятерки".