В столице Украины ежегодно рождается 30 тысяч детей

В столице Украины ежегодно рождается 30 тысяч детей

В столице Украины ежегодно появляются на свет 30 тыс. малышей.

Благодаря такому значительному показателю Киев является одним из немногих мест Украины, где рождаемость превышает смертность. Как рассказал начальник Службы по делам детей Киевской городской государственной администрации Николай Кулеба, около 600 тыс. детей на данный момент проживает в столице.
Вместе с тем, количество детей в Украине в течение последних 15-20 лет сократилось почти на 1 млн. По подсчетам демографов, каждая украинская семья должна иметь 3-4 детей, для того, чтобы устранить тенденцию к вырождению населения страны.

Кроме того, до сих пор остро стоит проблема сиротства. В одном только Киеве сиротами становятся около 500 детей ежегодно. Хотя, надо заметить, что в столице ситуация с детьми, лишенными родительской опеки, более благополучна, нежели в других городах Украины. Здесь в заведениях с семейной формой воспитания пребывает 85% сирот, и это -  один из наивысших  показателей в Украине. По словам Н. Кулебы, Служба по делам детей КГГА и далее работает в этом направлении, и в скором будущем планируется поднять этот показатель до 93-95%.

Ранее и.о. вице-премьер-министра Украины Сергей Тигипко отмечал, что к 2020 г. в Украине все дети-сироты должны быть определены в дома с семейной формой воспитания. "Наша задача: к 2020 ни один ребенок не должен остаться вне семейной форме воспитания", - сказал он.
На сегодняшний день в стране насчитывается 96 тыс. детей-сирот. В течение 8 месяцев 2012 г. 1298 детей-сирот было усыновлено.