Совсун: Количество бюджетных мест в ВУЗах сократится на 10,8%

Совсун: Количество бюджетных мест в ВУЗах сократится на 10,8%

В Министерстве образования сообщили о сокращении количества мест государственного заказа на 10,8% из-за уменьшения количества выпускников на 15%.

В Министерстве образования планируют сократить количество мест государственного заказа на 10,8%, в связи с уменьшением количества выпускников на 15% по сравнению с прошлым годом. Об этом во время брифинга сообщила заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

"Количество выпускников в школах сокращается ежегодно. И в этом году сокращение составляет 15% по сравнению с прошлым. На самом деле, это очень значительное сокращение. Поэтому в этих условиях, учитывая количество зарегистрированных лиц на ВНО и предложения вузов, нецелесообразно сохранять такое же количество бюджетных мест, которое было в прошлом году. Поэтому мы подали заказ в Министерство экономики сократить бюджетные места на 10,8%. Больше это касается специальностей, которые и так выпускают много специалистов. В позициях МОН сохранены объемы государственного заказа по инженерно техническим и естественно-математическим отраслями знаний", - отметила И.Совсун.

Для всех форм обучения вступительная кампания в 2016 году начнется 11 июля. Напомним, при поступлении ВУЗы будут принимать сертификаты ВНО только 2016 года.