Турчинов: Нужно углублять сотрудничество с Литвой в секторе безопасности

Автор
Турчинов: Нужно углублять сотрудничество с Литвой в секторе безопасности Новость обновлена 04 сентября 2022, 13:53

Турчинов на встрече с главой департамента госбезопасности Литвы говорили о дальнейшем сотрудничестве двух стран в сфере обороны.

Вопрос поставок в Украину летального оружия со стороны западных партнеров до сих пор не решен, а поставок, обеспечиваемых отечественной оборонной промышленностью, недостаточно для эффективного противодействия военной агрессии со стороны РФ, заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов на встрече с директором департамента государственной безопасности Литвы Дарюсом Яунишкисом.

"Вопрос военно-технического сотрудничества с нашими западными партнерами, в частности, в вопросах предоставления летального оружия, до сих пор не решен… Сегодня все поставки летального оружия обеспечивает украинский оборонпром, но для эффективного противодействия агрессору этого недостаточно", — сказал А.Турчинов, добавив, что сильная, вооруженная современным оружием украинская армия является важным фактором безопасности и мира в Европе.

Как сообщается на официальном сайте СНБО, в свою очередь, Д.Яунишкис отметил необходимость и перспективность двустороннего сотрудничества, "особенно в секторе безопасности и обороны". "Наши страны двигаются в одном направлении, мы готовы поддерживать Украину всеми доступными средствами и в дальнейшем", — сказал он.

Во время встречи А.Турчинов и Д.Яунишкис обсудили вопрос безопасности в регионе и отметили , в частности, между "разведывательными и контрразведывательными ведомствами". Стороны также проанализировали общие угрозы, возникающие в результате милитаристских устремлений РФ, и отметили недопустимость отмены санкций против агрессора.