Поступление-2016: что нужно знать абитуриентам

Поступление-2016: что нужно знать абитуриентам

Вступительная кампания в ВУЗы в этом году будет иметь ряд особенностей. Что следует знать будущему студенту и его родителям? Какие документы необходимы и как их подавать?

Вступительная кампания начнется 11 июля и продлится до 28 июля. Выпускники школ обязательно должны пройти тестирование ВНО по украинскому языку и литературе, второй предмет - история или математика, третий (в некоторых случаях - и четвертый) предмет определяется требованиями конкретных вузов.

 Какие ВНО обязательны?

Кроме, обязательных ВНО по украинскому языку и литературе, перечень предметов для поступления определяют сами университеты в зависимости от специфики программ подготовки студентов. Причем, на одну специальность предметы могут отличаться не только в разных учебных заведениях, но и на различные образовательные программы в рамках одного заведения.

Например, "на право" чаще всего вторым предметом будет история. Третий предмет - на выбор университета. Это может быть иностранный язык или математика, или география. Некоторые университеты предлагают абитуриентам третий предмет выбирать самостоятельно из определенного перечня. Высшие учебные заведения имеют "автономию" в этом. Поэтому абитуриентам стоит посмотреть, куда их набор сертификатов подходит для поступления,- объяснила первый заместитель Министра образования и науки Украины Инна Совсун.

По словам заместителя главы Минобразования, университет имеет право определить и четвертый предмет. В соответствии с Законом Украины "О высшем образовании", может быть до 4 сертификатов. Но этого университеты почти не делают. Университеты "боятся" устанавливать слишком высокие требования - ведь они тогда могут не набрать студентов.

ВНО по иностранному языку в этом году нету в перечне "обязательных". Обязательной является Государственная итоговая аттестация по иностранному языку. В прошлые годы это был выборочный выпускной экзамен. Сейчас же в рамках курса на Евроинтеграцию требования к уровню знания иностранного языка - повысились.

Сразу ввести обязательным ВНО по английскому мы не могли. Поскольку, это слишком короткий срок для сообщения школьникам. Но на следующий год планируем сделать обязательным и ВНО по иностранному языку,- отметила первый заместитель.

 Как будут начислять баллы за ВНО

Проходные баллы, необходимые для поступления, определяют сами университеты. Бал ВНО является рейтинговым, но сначала участник тестирования должен набрать минимальный приемлемый результат правильных ответов - сдать предмет. В случае успеха баллы определяются по шкале от 100 до 200 в зависимости от количества правильных ответов. Это означает, что максимум 200 баллов будет иметь выпускник, у которого не обязательно все ответы будут правильными. Основной критерий определения - что больше него никто не набрал.

В прошлом году мы определили, что нам необходимо отсеять тех, кто показал нулевые знания. Тех, кто просто угадывал. Поэтому в прошлом году мы ввели так называемое "сдал", /"не сдал",- комментирует Инна Совсун.

Действительны ли сертификаты ВНО за прошлые годы?

В этом году сертификаты ВНО за прошедшие годы не будут действительны. Ведь методика определения проходного балла по критериям "сдал"/"не сдал" еще отрабатывается. И сравнивать прошлогодние сертификаты с результатами ВНО по новым правилам некорректно. Но уже в следующем году - сертификат 2016 - будут принимать. Но, кроме иностранного языка. Потому что это тестирование имеет другую структуру.

Средний балл аттестата по шкале переводится так же в 200 бальную шкалу. После этого все баллы, которые получил поступающий, умножаются на определенные коэффициенты, которые определяет ВУЗ в установленных законом пределах. Поступающим стоит посмотреть, какие коэффициенты установлены университетами. Ведь, если лучший балл по математике, а несколько хуже по физике, то больше шансов получить место государственного заказа в университетах, где математика будет иметь коэффициент выше, чем физика.

Как подавать документы

Прием документов на "бакалаврат" начнется 11 июля и закончится 28 июля. Абитуриенты, которые должны сдать творческие экзамены, должны сдать документы раньше - до 18 июля.

Из важных инноваций вступительной кампании этого года - документы будут подаваться только в электронном формате. По желанию, абитуриент может прийти в приемную комиссию - попросить помочь подать документы по электронке. Либо просто сделать это из дома. Исключения - льготные категории, которые должны подать документ о праве на льготы лично.

Если в предыдущие годы можно было подавать документы в пять университетов на три специальности в каждом - то в этом году можно отправить до 15 заявлений в разные университеты, но не на 15 специальностей, а всего на 5.

В этом году большее фокусирование на специальностях, так сказать профориентации. Это поможет абитуриентам, которые уже определились, какую специальность хотят выбрать,- подчеркивает Инна Совсун.

Документы будут подаваться только в электронном виде, а сертификаты ВНО будут автоматически подгружаться в электронном кабинете зарегистрированного абитуриента. Подгрузить нужно будет только скан-копию приложения к аттестату. А уже после зачисления необходимо предоставить оригиналы аттестата и других необходимых документов.

Льготы для отдельных категорий поступающих

 На льготных условиях в высшие учебные заведения будут поступать:

 – дети-сироты

– участники АТО, которые вернулись из зоны ведения действий и не имели времени зарегистрироваться на ВНО

– дети, которые в связи с наличием определенных заболеваний не могут его сдавать.

 Они будут сдавать только вступительные экзамены.

 Выпускники на оккупированных территориях Донбасса

Дети с неподконтрольных Украины территорий Донецкой и Луганской областей смогут поступать на основе ВНО во все ВУЗы или по результатам вступительных экзаменов в перемещенные университеты (их полтора десятка), если Президент Украины подпишет принятый Верховной Радой закон.

Выпускникам из Крыма будут установлены отдельные квоты. Для них есть возможность экстернатом сдать экзамены и получить украинский аттестат.

 Это сложнее, чем выпускникам школ Львова, Киева или Харькова. Но этот механизм есть, он будет работать,- отмечает первый заместитель Министерства образования.

На сайте Минобразования можно найти ссылку "Для граждан Донбасса и Крыма", где пошагово расписана дорожная карта для выпускников с оккупированных территорий, перечень необходимых документов и к каким украинским школам можно "прикрепиться".