Многим украинцам в возрасте 20-40 лет нужна трансплантация

Многим украинцам в возрасте 20-40 лет нужна трансплантация

Сегодня трансплантации органов в Украине ожидают очень многие люди в возрасте от 20 до 40 лет.

Об этом сообщает "УНН", ссылаясь на директора Киевской городской клинической больницы "Киевский городской центр сердца" Бориса Тодурова.

В частности, это Борис Тодуров сказал во время круглого стола, который состоялся сегодня.

Руководитель "Киевского городского центра сердца" заявил, что в очереди на трансплантацию органов сегодня стоит множество абсолютно безнадежных молодых людей в возрасте 20, 30 и 40 лет.

Борис Тодуров отметил, что эти все люди пойдут на все, чтобы спасти себе жизнь.

И если государство не обеспечит законный путь трансплантации органов, то украинцы пойдут на любые способы, чтобы сделать это нелегально.

"Поэтому появилась идея изменить закон", - заявил Борис Тудоров.

Таким образом, врачи предлагают законодательно легализовать возможность брать для транплантации органы человека, который умер. То есть в законе о трансплантологии предусмотреть презумпцию согласия.

После реализации этих законодательных изменений любой человек после смерти может использоваться как донор органов, если при жизни он не отказался от того, чтобы его органы использовались таким образом.

По словам Бориса Тудорова, половина "цивилизованных стран" внедрила презумпцию согласия в трансплантологию.

В частности, в Испании каждый год трансплантируют органы около 50 умерших на 10 тыс. населения. А в Соединенных Штатах такой показатель составляет 35 трансплантаций на 10 тыс. населения.

Как утверждает Борис Тудоров, примерно 30% украинцев готовы на изъятие своих органов для трансплантации после смерти.

Следует отметить, что каждый год количество жителей Украины, которые нуждаются в трансплантации, увеличивается на 5 тыс. человек.

Об этом, в частности, заявил руководитель национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова Юрий Поляченко.