МИД отправит на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро четырех дипломатов

Автор
МИД отправит на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро четырех дипломатов

МИД направит четырех дипломатов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро для сопровождения украинских команд и спортсменов.

МИД направит четырех дипломатов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро для сопровождения украинских команд и спортсменов. Об этом замминистра по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила в пятницу во время заседания организационного комитета по подготовке и участию спортсменов Украины в Олимпийских и Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

"Мы очень ограничены в количестве людей, которые могут обеспечивать нормальное функционирование как команд, так и официальных делегаций. Мы сейчас увеличиваем количество дипломатов на трех человек и постоянно будут находиться в Рио-де-Жанейро четверо наших сотрудников", - сказала она.

Зеркаль также попросила премьер-министра Украины Владимира Гройсмана посодействовать, чтобы украинских дипломатов обеспечили аккредитацией и размещением в Олимпийской деревне.

"Мы бы хотели попросить, чтобы их также включили в состав делегаций спортсменов, чтобы они могли сопровождать и чтобы им были обеспечены аккредитация и возможность размещения в Олимпийской деревне, поскольку у нас также очень ограничены наши финансовые ресурсы", - отметила заместитель министра.

По словам Зеркаль, в Бразилии существует логистическая проблема по обеспечению дипломатического присутствия, поскольку посольство Украины в Бразилии расположено в городе Бразилиа в 1200 километрах от Рио-де-Жанейро, где будут проходить Олимпийские игры, а Генконсульство Украины находится за 500 километров от Рио-де-Жанейро - в городе Сан-Паулу.

В украинском МИД ожидают, что Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро посетят около 2 тысяч граждан Украины.

"Мы ожидаем, что украинские граждане посетят эту Олимпиаду и рассчитываем на то, что это будет примерно 2 тысячи украинских граждан", - сообщила Зеркаль.