Социальная защита военнослужащих в резерве может усилиться

Автор
Социальная защита военнослужащих в резерве может усилиться

Кабмин одобрил проект закона о службе в военном резерве.

Правительство Украины на своем заседании одобрило проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно службы в военном резерве".

Как сообщает пресс-служба Минобороны, принятие этого законопроекта обеспечит развитие военной службы в резерве как составной части реформирования украинских Вооруженных Сил.

Таким образом, Кабинет Министров Украины одобрил изменение шести законов, которые регламентируют службу в военном резерве.

Проект закона предоставляет резервистам гарантии правовой и социальной защиты, которые предусмотрены законодательством Украины для военнослужащих. В частности эти гарантии обеспечиваются в случае, если резервисты исполняют обязанности военной службы в резерве.

Кроме того, законопроект предоставляет служащим в резерве возможность принимать участие в международных миротворческих операциях. Также он обеспечивает право на военную службу в резерве женщин.

Следует отметить, что военная служба в резерве была введена в Украине в 2006 году после принятия парламентом изменений к закону "О воинской обязанности и военной службе".

На данный момент в воинских частях добровольно служат свыше двух тысяч резервистов. При этом более 500 из резервистов - офицеры.

Проект Концепции реформирования и развития Вооруженных Сил предусматривает увеличение количества резервистов до 20 тысяч.

По материалам УНН