Зубко: Учетную ставку при выдаче "теплых" кредитов могут уменьшить

Зубко: Учетную ставку при выдаче "теплых" кредитов могут уменьшить

Министр регионального развития Геннадий Зубко сообщил, что учетная ставка при выдаче "теплых" кредитов украинцам может быть уменьшена.

Учетная ставка при выдаче "теплых" кредитов украинцам может быть уменьшена. Об этом заявил вице-премьер – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, передает Правительственный портал.

"В связи с тем, что НБУ с 22 апреля снизил учетную ставку с 22% до 19% годовых, а затем и до 18%, мы попробуем уменьшить учетную ставку при выдаче "теплых" кредитов", - заявил он в интервью изданию "Деловая столица".

По словам чиновника, к финансированию госпрограммы присоединились муниципалитеты, которые компенсируют часть процентов по кредитам, взятым населением или ОСМД: "Речь идет о компенсации 15% годовых за счет местных бюджетов. Таким образом, люди возвращают только 60-70% тела кредита, а реальная ставка для них составляет 10%".

"Но нам нужен другой подход. Поэтому мы создаем Фонд энергоэффективности по типу структур, которые работают в Литве, Польше, Латвии. В него будут привлекаться деньги из государственного бюджета и средства доноров. Мы рассчитываем на "длинные" и дешевые европейские деньги. Например, Европейский инвестиционный банк предоставляет кредиты под государственные программы на 22 года под 2% годовых", - заявил Зубко.

Он уверен, что если Фонд энергоэффективности будет выдавать льготные кредиты под 5% годовых сроком на 15-20 лет, то энергомодернизация жилья станет массовой.

"Объем поддержки будет зависеть от эффективности проводимых мероприятий. Например, если после термомодернизации потребление энергоресурсов снизится на 15%, государство компенсирует 10-15% тела кредита. Если экономия составит 45%, то размер компенсации увеличится до 40%", - подчеркнул вице-премьер.