Янукович: Смерть Оскара Нимейера - потеря для всего человечества

Автор
Янукович: Смерть Оскара Нимейера - потеря для всего человечества

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования в связи со смертью выдающегося бразильского архитектора Оскара Нимейера.

Об этом  сообщили в пресс-службе Главы государства.

"Благодаря непревзойденному мастерству его имя было вписано в мировую историю, а доработки стали неотъемлемой частью всемирного культурного наследия. Творчество Оскара Нимейера ознаменовала целую эпоху в современной архитектуре и стало источником вдохновения для нескольких поколений зодчих на всех континентах", - говорится в соболезновании В. Януковича Президенту Федеративной Республики Бразилия Дилма Вана Руссефф.

"Смерть Оскара Нимейера является невосполнимой утратой не только для бразильского народа, но и для всего человечества", - подчеркнул Виктор Янукович.

Напомним: старейший архитектор планеты бразилец Оскар Нимейер умер в Рио-де-Жанейро. Известный на весь мир архитектор Оскар Нимейер не дожил до своего 105-летия всего несколько дней.

"Архитектура должна удивлять и будоражить воображение", - считал бразилец.

На счету Нимейера - более 400 зданий в 18 странах, причем каждое творение архитектора осталось неповторимым.

В числе его произведений - музее современного искусства в Нитерой и Каракасе, здание издательства "Мондадори" в Милане, культурный центр испанского города Авилес, штаб-квартира французских коммунистов в Париже, жилой комплекс в городе Грассе недалеко от Ниццы и многие другие.

Нимейер один из первых в архитектуре начал использовать железобетон.