Музею МДЦ "Артек" подарили пушку датированную 1854 годом

Автор
Музею МДЦ "Артек" подарили пушку датированную 1854 годом

Вчера в артековском порту состоялась передача уникального исторического экспоната времен Крымской войны Международному детскому центру.

10-дюймовая пушка конструкции Миллара образца 1854 г. (Великобритания), о которой могут только мечтать музеи мира, теперь стала экспонатом нового музея "Сокровища Черного моря", расположенного на территории детского лагеря.

Исторический экспонат Международному детскому центру "Артек" подарил Институт археологии НАН. Это одна из двух пушек, обнаруженных экспедицией ДПС Институтом археологии в 2009 г. на глубине 22 м на внешнем рейде Балаклавской бухты в районе гибели английского парусно-винтового фрегата "Принц", который вошел в историю как "Черный принц", затонув 14 ноября 1854 во время шторма в ходе Крымской войны (1853-1856 гг.)

В настоящее время историческая находка покрыта специальным консервантом, что сохраняет ее от разрушения, и установлена в морском порту детского центра на временный помост.

В артековской музее "Сокровища Черного моря" уже экспонируются находки с легендарного "Черного принца", - это элементы самого судна, части генерального груза в виде боеприпасов и медицинского оборудования.

Первыми, кто увидит сенсационный исторический экспонат, станут ребята, которые приехали в "Артек" на Международный конкурс-фестиваль талантливых детей-сирот "Счастливые ладони".