Украинский Ан-178 совершил элементы высшего пилотажа в Берлине

Украинский Ан-178 совершил элементы высшего пилотажа в Берлине

Новый украинский Ан-178 совершил демполеты на международной ILA Berlin Air Show-2016 в неблагоприятных погодных условиях.

Новый украинский транспортный Ан-178 грузоподъемностью 18 тонн разработки ГП "Антонов" (Киев) дебютировал в летной программе международной авиакосмической ILA Berlin Air Show-2016 (Германия).

Как сообщает пресс-служба ГП "Антонов", новый украинский транспортник выполнил элементы высшего пилотажа в крайне неблагоприятных погодных условиях.

"Из-за сложных метеоусловий демонстрационные полеты были разрешены лишь европейскому транспортному А400М производства Airbus и украинскому Ан-178, который стал дебютантом летной программы международной выставки", - отметили в пресс-службе.

Ан-178 создается на замену Ан-12, по оценкам специалистов, в ряде регионов также может стать современной заменой С-160. Самолет имеет измененную форму фюзеляжа, рампу для погрузки и выгрузки габаритных грузов и способен перевозить до 18 тонн груза, в том числе большегрузные морские контейнеры 1С. В производственной кооперации по программе Ан-178 задействовано порядка 200 компаний из 15 стран.Сегодня ГП "Антонов" продвигает программу Ан-178 в том числе, в странах Ближнего Востока и Средней Азии: интерес к новому украинскому транспортнику уже подтвердили ОАЭ, КНР и Азербайджан.

Премьерный показ Ан-178 прошел на Le Bourget-2015 (Париж, Франция), где новый украинский транспортник стал одним из главных событий, а также на региональной Dubai Air Show-2015 (ОАЭ), и демонстрировался на статической стоянке.

По данным источников агентства "Интерфакс-Украина" в отрасли, в настоящее время ГП "Антонов" также ведет переговоры с европейскими странами НАТО о совместном развитии программы Ан-178.

ГП "Антонов"- ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения, сотрудничает с 76 странами мира. По решению правительства, с апреля 2015 года входит в состав госконцерна "Укроборонпром".

Международная авиакосмическая ILA Berlin Air Show, которая проходит 1-4 июня в Берлине (Германия) – одна из крупнейших в Европе специализированных выставок. По данным организаторов, в работе ILA Berlin Air Show-2016 принимают участие 1200 компаний из 40 стран.

Украина презентует на ILA Berlin Air Show-2016 помимо Ан-178, новый многоцелевой Ан-132, версии спецназначения семейства Ан-148/158, средний транспортный Ан-70.