"Конец света" приглашают встретить в голицынских подвалах Крыма

Автор
 "Конец света" приглашают встретить в голицынских подвалах Крыма

Конец света несмотря на опровержения ученых, и якобы приходящийся по календарю майя на 21 декабря, не смутил находчивых крымчан.

Этот день им предлагают встретитьв исторических голицынских подвалах с бокалом шампанского в руках.

Информацию об этом разместила в своем блоге в Facebook директор завода шампанских вин "Новый свет" Янина Павленко.

"Уникальность завода состоит в том, что он имеет 7 километров тоннелей, которые расположены внутри монолитной горы Коба-Кая. А это идеальные условия не только для выдержки классического шампанского, но и крепкое природное убежище с уникальной системой вентиляции. Древние сооружения пережили ряд серий крымских землетрясений 1927 г. Часть тоннелей расположена ниже уровня моря. Именно поэтому там круглогодично сохраняется температура +15С", - отмечает Павленко.

В качестве примера она приводит случай, который пополнил свод легенд Нового света. "Только благодаря вину рабочий завода выжил, когда заблудился в сложном лабиринте старинных подвалов. Три дня блуждал бедолага в штольнях, и провел свои выходные дни в компании веселого Бахуса. Его горький опыт позволил сделать позитивный вывод – выжить с вином реально!", - отмечает Павленко.

Для решивших пережить "конец света" в Новом свете, все подготовлено - вода, провиант, свечи, кровати, теплые вещи и даже гитары. "Доброжелательные заводчане готовы помочь и принять в свои ряды всех желающих", - отмечается в блоге.

Только за первые полтора часа записи в блоге нашлось 25 желающих посетить 21 декабря Новый свет, еще 11 пока колеблются. Всего приглашение было разослано почти 700 пользователям Facebook. Причем, среди подтвердивших свое участие – москвичи, киевляне, харьковчане и, конечно, жители Крыма.