Сегодня работники СМИ отмечают День журналиста

Автор
Сегодня работники СМИ отмечают День журналиста

Ежегодно, 6 июня, согласно Указу Президента Украины отмечается День журналиста.

День журналиста отмечается согласно Указу Президента от 25 мая 1994 ежегодно в этот день. Именно в этот день, 6 июня 1992 года, Союз журналистов Украины был принят в Международную федерацию журналистов, которая является крупнейшей в мире организацией профессиональных работников СМИ.

Слово журналист и журналистика происходит из французского языка. Journal "газета" возникло как сокращение словосочетания papier journal и означает "ежедневная бумага (листок)", что в свою очередь происходит от латинского "ежедневная весть".

То есть, журналисты - это вестники, те, что оповещают, приносят ежедневные известия. Прообразом газеты считают древние рукописные новости. Юлий Цезарь начал публиковать "Деяния сената", а затем "Ежедневные общественные дощечки", на которых записывали хронику событий. Примерно с 911 года в Китае начал выходить "Цзинь бао" ("Столичный вестник").

Считается, что первая газета вышла в 1605 году во французском Страсбурге. А вот первое успешное ежедневное издание появилось в Великобритании - газета The Daily Courant печаталась с 1702 по 1735 год. Со временем и с развитием общества пресса сформировалась как влиятельный социальный инструмент под титулом "Четвертая власть" (Fourth Estate - "четвертое состояние"). Эти слова, который впоследствии стали термином, приписывают Томасу Карлейлю и Жан-Жаку Руссо (опять извечная франко-британская конкуренция).

Сегодня как только не называют журналистов от архаического "акулы пера" до "цепные псы демократии", от величного "четвертая власть" до низкого "дятлы клавиатуры". В последнее время некоторых называют еще и "пятой колонной" - выражение легендарное, но не почетное.

В Украине журналистика как профессия возникла в XIX столетии. Следующие 100 лет она пыталась развиваться, но шансов на то у нее было мало - журналистам разрешалось двигаться по узкоколейке марксизма-ленинизма, агитации-пропаганды - все остальное было полем сплошных табу.

С началом независимости состоялось возрождение традиций украинской журналистики, но, опять же, на нее, как и на общество, поджидали новые опасности и новые вызовы - самоцензура, тяжелое наследство посттоталитарного прошлого, продажность, пресловутые "темники", готовность писать заказные материалы, прогибаться под заказчика и еще многое другое.

В течение более 20 лет независимости украинские граждане практически не имели реальных рычагов влияния на редакционную политику СМИ, а затем и на полноту, достоверность, объективность и качество информации, которую им предлагали отечественные СМИ.

Жестокие реалии, а именно война на востоке нашей страны, побуждают некоторых прибегать к пропаганде и цензуре, что для СМИ, исповедующих демократические, а не тоталитарные ценности есть довольно сомнительным шагом, ведь журналистика должна быть, прежде всего, свободной и честной, а не "правильной".