Выпускники: В Украине нет ни одного университета мирового уровня

Автор
Выпускники: В Украине нет ни одного университета мирового уровня

Почти половина выпускников украинских вузов считают, что в стране нет ни одного университета мирового уровня.

Почти половина выпускников вузов и работодателей в Украине затрудняются назвать хоть одно украинское высшее учебное заведение, отвечающее международным университетским стандартам, пишет "Зеркало недели. Украина" в воскресенье со ссылкой на результаты соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Как сообщил изданию координатор проектов КМИС Андрей Кашин, в рамках исследования участникам иследования задавали вопрос, какие украинские университеты потенциально могут войти в международные табели о рангах, конкурировать с ведущими мировыми университетами. 29% работодателей и 26% выпускников затруднились с ответом, а 19% работодателей и 24% выпускников убеждены, что конкурентоспособных на международном уровне вузов в Украине нет.

"То есть, около половины опрошенных не смогли назвать ни одного достойного вуза", - подчеркнул А.Кашин.

В то же время, 19% работодателей и 21% выпускников назвали Киевский национальный университет им. Шевченко, 14% работодателей и 16% выпускников - Национальный университет "Киево-Могилянская академия", 14% работодателей и 9% выпускников считают таковым Национальный технический университет "Киевский политехнический институт", пишет ZN.UA.

Участникам исследования также задавали вопрос: "Как вы считаете, какой подход к созданию университетов, конкурентоспособных на мировом уровне, будет наиболее эффективен в украинских условиях?"

"По мнению 55% работодателей и 44% выпускников, нужно определить 20-30 самых лучших университетов и предоставлять им финансовую помощь и поддержку для эффективной модернизации. Сторонниками объединения существующих университетов стали 23% работодателей и 29% выпускников. Создание университета мирового класса "с нуля" считают наиболее эффективным шагом 11% работодателей и 16% выпускников", - отметил А. Кашин.