Омбудсмены Украины и России обсудят вопросы по заключенным

Омбудсмены Украины и России обсудят вопросы по заключенным

Омбудсмен Украины Валерия Лутковская договорилась о встрече с российским омбудсменом для решения вопроса о передаче украинских заключенных из Крыма.

Омбудсмены Украины и России Валерия Лутковская и Татьяна Москалькова договорились встретиться для решения организационных вопросов по передаче украинских заключенных из Крыма. Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Сегодня, 9 июня, по инициативе украинского омбудсмена В.Лутковской состоялся телефонный разговор с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой по вопросам соблюдения прав человека в оккупированной АР Крым.

Ранее 26 мая 2016 года в СМИ было распространено заявление Т.Москальковой об отсутствии, по ее мнению, интереса со стороны Украинского государства к украинцам, которые находятся в местах несвободы на территории незаконно оккупированной АР Крым. В ответ на это заявление В.Лутковская выразила готовность начать активные действия по перемещению украинских граждан из АР Крым.

В.Лутковская во время телефонного разговора обратила внимание Т.Москальковой на необходимость определения четкой процедуры передачи таких лиц. Омбудсмены двух стран договорились о проведении личной встречи в кратчайшие сроки для безотлагательного решения организационных вопросов по передаче граждан Украины, которые находятся в местах несвободы в АР Крым и выражают желание быть перемещенными на материковую часть Украины.