Журналист Киселев заявил, что ФСБ завела против него дело

Журналист Киселев заявил, что ФСБ завела против него дело

Известный российский телеведущий Евгений Киселев заявил, что ФСБ завело на него уголовное дело за публичные призывы к терроризму.

Российской журналист Евгений Киселев обратился с открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой решить вопрос о предоставлении политического убежища российским оппозиционерам.

Текст письма выложило Новое время.

"Речь идет о судьбе российских оппозиционеров, находящихся на острие борьбы с режимом Путина, многие из которых рассматривают Украину как страну возможного политического убежища и не подозревают при этом, какие сложности их могут ожидать", - пишет он.

Журналист подчеркивает, что большинство из них не думают о политической эмиграции, им просто нужно почувствовать "прочный тыл".

Он также упомянул, что в России на него завели уголовное дело из-за высказываний в поддержку Надежды Савченко.

"Меня обвиняют то ли в экстремистской, то ли в террористической деятельности. Все подробности дела мне пока неизвестны, но уже был – демонстративно жестко – устроен обыск в квартире моей 88-летней тещи, пожилой, уважаемой женщины. ФСБ уже ведет жесткий психологический прессинг в отношении моих родственников. Именно поэтому я обращаюсь к Вам публично, через прессу", - сообщает Киселев.

По его словам, максимальная публичная огласка для него сейчас - едва ли не самый эффективный способ защиты.

"Кроме того, мне хотелось бы, чтобы мое письмо прочитали не только Вы, но и другие украинские политики и чиновники, от которых зависит судьба людей, оказавшихся в моем положении и даже гораздо худшем", - пояснил он.

Российский журналист просит Президента о встрече для обсуждения этой темы.