Виктор Янукович планирует посетить Москву для обсуждения ТС

Виктор Янукович планирует посетить Москву для обсуждения ТС

Президент Виктор Янукович планирует 17-18 декабря посетить Москву для обсуждения возможности участия Украины в интеграционном процессе.

В пресс-службе Президента не подтвердили, но и не опровергли возможность данного визита. "В данное время Президент Украины находится с государственным визитом в Индии. Это все, что можно сказать на сегодняшний день", - ответил представитель администрации Главы государства.

Ранее в Ашхабаде Янукович заявил о необходимости "присоединяться к некоторым положениям Таможенного союза, к тем правилам, которые есть в ТС". Эксперты полагают, что шансы на сближение Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана в условиях огромного дефицита бюджета и неопределенности европейских перспектив становятся все более реальными.

"Изменение вектора - это уже не шантаж Европы, это совершенно реальная возможность. Мы уже кое-что услышали из Ашхабада и еще услышим новости 17-18 декабря из Москвы", - считает научный директор Института евроатлантической интеграции Александр Сушко.

Сегодня в Брюсселе состоится очередное заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел – органа, в компетенцию которого входит выработка стратегии взаимоотношений Евросоюза с внешними партнерами. В повестку дня включен и украинский вопрос. Представители стран – членов ЕС сегодня должны определить, как развивать отношения с Украиной после парламентских выборов, вызвавших неоднозначную оценку Запада, и стоит ли подписывать соглашение об ассоциации с Украиной в сложившихся условиях. Проект решения Совета ЕС, утвержденный в минувшую среду, пока не обнародуется.