Ведущие аэропорты мира зазвучат по-украински

Ведущие аэропорты мира зазвучат по-украински

В ведущих аэропортах мира звучать сообщения на украинском языке.

Интеллектуальная автоматическая система звукового оповещения AviaVox, внедрена в терминале "D", вскоре позволит "заговорить по-украински" ведущим аэропортам мира, откуда осуществляются рейсы в Украину. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта.

Разработана специально для профессионального озвучивания пассажирских терминалов аэропортов, эта система базируется на полностью новейший "фонемного" технологии, которая позволяет достичь значительно лучшего качества сообщений. Благодаря ей осуществляется голосовое информирование пассажиров терминала по статусу рейсов, изменениях в расписании, сообщений о ситуации в зонах терминалов, трансляции экстренных сообщений в случае непредвиденных ситуаций. Ранее в терминалах "Борисполя" использовалась традиционная технология на базе предварительно записанных сообщений.

AviaVox уже используется в крупнейших международных аэропортах, в частности Лондона (Хитроу) и Амстердаме. Также эта система внедрена в аэропортах Манчестера, Бристоля, Брюсселя, Москвы, Лиссабона, Женевы, Нью Дели, Каира и других.
Новейшая система оповещения, внедрена в терминале D, на сегодня поддерживает около 15 языков мира. Учитывая отсутствие в языковом пакете украинского языка пока аэропортом "Борисполь" осуществляется процесс ввода этой системы информации на украинском языке. Сейчас продолжается работа по разработке программного обеспечения и записи украинского текста, который вскоре будет привлечено к программному обеспечению как в аэропорту "Борисполь", так и по всем аэропортам мира, откуда осуществляются рейсы в Украину.

Сейчас в терминале "D" аэропорта объявления украинском языке начитываются дикторами "в живом режиме", после чего в эфир автоматически выводятся объявления английском, русском или языке страны, куда выполняется рейс.

Справка: Государственное предприятие "Международный аэропорт" Борисполь "является главными воздушными воротами страны. На сегодня" Борисполь "удерживает позиции лидера на авиационном рынке страны, обеспечивая 65% пассажирских авиаперевозок Украины. Это единственный аэропорт страны, из которого осуществляются трансконтинентальные рейсы.
За 11 месяце 2012 года аэропорт обслужил 7947000 пассажиров.