Дело Укргаздобычи: арестован первый чиновник

Дело Укргаздобычи: арестован первый чиновник

Суд арестовал первого из задержанных участников преступной схемы хищения средств "Укргазвыдобування", на очереди другие фигуранты.

Следственный судья избрал меру пресечения в виде ареста с альтернативой внесения залога в размере 200 млн грн руководителю предприятия, которого правоохранители подозревают в причастности к преступной схеме при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий.

"Первый пошел! Следственным судьей удовлетворено соответствующее ходатайство детектива НАБ Украины, согласованного прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и избрана мера пресечения - содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 200 млн грн руководителю одного из предприятий, задействованного в цепочке фактического хищения украинского газа", - написал Н.Холодницкий в своей странице в Фейсбук в пятницу вечером.

При этом он не сообщил ни имени арестованного лица, ни названия предприятия, которым подозреваемый руководил, ни сроков содержания под стражей.

"Судебное разбирательство наших ходатайств об избрании меры пресечения в отношении всех участников преступной схемы продолжается. Прокуроры САП ориентированы на принципиальное отстаивание позиции относительно избрания меры пресечения в отношении каждого участника", - подчеркнул Н.Холодницкий.

Как сообщалось, директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник 15 июня сообщил, что в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, установлен состав преступной группы.

По его словам, на сегодняшний день уже проведено 37 обысков, в настоящее время они продолжаются. А.Сытник отметил, что обыски проводились во Львове, Днепропетровске и Киеве.

Он также уточнил, что в настоящее время 10 из 20 участников преступной организации задержаны, с ними проводятся следственные действия. По словам А.Сытника, среди 20 установленных лиц, причастных к преступной схеме, есть и должностные лица ПАО "Укргазвыдобування".