Жители и гости Киева увидят "Воспоминания Киевской Елки"

Жители и гости Киева увидят "Воспоминания Киевской Елки"

17 декабря в 15:00 в Музее истории Киева откроется выставка "Воспоминания Киевской Елки".

Как сообщают в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, новогодняя экспозиция покажет традиции празднования Нового года и Рождества в столице. Кроме этого, посетители музея воочию увидят историю новогодней елки в Киеве.

Выставка представит посетителям более 300 новогодних экспонатов. Среди них - елки разных эпох Киева. В частности, можно будет лицезреть рождественскую красавицу начала ХХ века, разукрашенную старинными новогодними игрушками.

Также будет представлена "ретроелка" - с игрушками 50-60-х годов прошлого века, как и новогодняя елка нынешних времен. Кроме того, посетители увидят новогодние уголки конца XIX-начала ХХ веков, а также 50-60-х годов прошедшего века.

Будет экспонироваться собрание новогодних и рождественских открыток начала ХХ века. Интересно, что в те времена рождественские открытки были своеобразным видом искусства - так называемым "творением художественной миниатюры".

Отдельно будут представлены красочные рождественские открытки, которые были изготовлены в немецком Мюнхене в 1947-1948 годах. Некоторые из этих открыток были даже изданы украинскими художниками Галиной Мазепой и Василием Кричевским.

Естественно, праздничная экспозиция представит также Дедов Морозов и Снегурочек разных размеров. Они изготовлены из ваты и папье-маше. Также будут представлены коллекции новогодних игрушек на елку из фондов Музея истории Киева и из частных коллекций киевлян.

Каждая новогодняя игрушка, как отмечают организаторы, - история страны и города в миниатюре, а также память о далеком детстве и прошлом. Кроме этого, гостям представят чудесные зимние пейзажи мастеров украинской живописи Николая Глущенко, Сергея Шишко, Людмилы Морозовой и Алексея Булавицкого.

Выставка будет действовать с 17 декабря текущего года до 20 января следующего года в Музее истории города Киева.