Суд подтвердил невиновность Украине в катастрофе Ту-154

Автор
Суд подтвердил невиновность Украине в катастрофе Ту-154

Высший хозяйственный суд Украины подтвердил невиновность украинских военных в катастрофе российского лайнера Ту-154 в 2001 году.

Высший хозяйственный суд Украины подтвердил невиновность украинских военных в катастрофе российского лайнера Ту-154 в 2001 году, следовавший по маршруту Тель-Авив - Новосибирск, сообщает ВВС.

Этим Украина фактически выразила несогласие с решением комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК), которая установила, что лайнер над Черным морем сбила ракета, запущенная украинскими военными в учебных целях. Тогда погибли все 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

Через некоторое время после трагедии Украины, не дожидаясь результатов расследования, выплатила семьям жертв трагедии моральную компенсацию в размере 200 тысяч долларов для семьи каждого погибшего.

В то же время ущерб российской авиакомпании "S7", осуществлявших перевозки, украинской властью возмещен не был. В начале сентября 2011 Хозяйственный суд Киева отклонил иск сибирских авиалиний. Российская авиакомпания обжаловала это решение, но Апелляционный хозяйственный суд Украины в мае этого года оставил вердикт без изменений.