Зубко: В Одессе проходит Украинский муниципальный форум

Автор
Зубко: В Одессе проходит Украинский муниципальный форум

В Одессе около 300 мэров городов принимают участие в Украинском муниципальном форуме.

В Одессе около 300 мэров городов принимают участие в Украинском муниципальном форуме, который продлится до 23 июня. Об этом на брифинге в Одессе заявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко. Он отметил, что данный форум, который проводит Ассоциация городов Украины, чрезвычайно важен в рамках децентрализации власти. По словам Зубко, одна из основных задач - увеличение полномочий местных бюджетов, эффективное использование средств.

"Очень важен вопрос энергоэффективности. Потому что сегодня государство выбрало 2 пути. Первый – через субсидии обеспечить людей, которые не могут заплатить за эти услуги. Второе – уменьшить нагрузку на семейный бюджет через энергоэффективные мероприятия", - сказал Зубко.

По его словам, необходимо создание фонда, в котором софинансирование государства может составить до 50%. Но самое главное – сделать так, чтобы субсидии мотивировали людей вкладывать средства и мотивировали тех, кто эти субсидии получает. Также в рамках форума стартовал марафон по методической помощи территориальным общинам.

"Именно форум дал старт децентрализационному марафону. Это очень важно, потому что очень много запросов на объединение общин. Нам необходимо методически помочь всем общинам в этом процессе и на осень выйти с очень хорошим результатом", - сказал Зубко. В частности, в рамках этой всеукраинской акции в течение июня-декабря будет проведено около 1 тыс. выездных мероприятий с целью активизации и стимулирования процесса объединения и формирования жизнеспособных общин.

Во время объявления старта марафона свои подписи под соответствующим документом поставили Зубко, первый заместитель главы Администрация президента Украины Виталий Ковальчук и мэр Киева Виталий Кличко. В рамках форума запланировано обсуждение стратегических направлений развития 9 отраслей: образование, здравоохранение, социальная защита населения, финансы, кадры и организация деятельности, жилищно-коммунальное хозяйство, земля и коммунальное имущество, экономическое развитие и градостроительства.