В Харьковской области найдена крупнейшая плантация мака

Автор
В Харьковской области найдена крупнейшая плантация мака

В Харьковской области выявлена плантация мака площадью 120 гектаров.

Плантацию мака площадью 120 гектаров выявлено в Купянском районе Харьковской области. Об этом рассказал начальник пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области полковник Владислав Абдула.

"Плантация найдена в результате оперативных мероприятий. Установлено, что злоумышленники выращивали мак для дальнейшей переработки на наркотики. Чтобы предотвратить случайное выявлению плантации, её разместили на значительном расстоянии от населенных пунктов и автомобильных дорог", - отметил Абдула.

По его словам, ориентировочная стоимость изготовленных из макового урожая наркотиков по ценам черного рынка - почти 100 млн грн.

"Открыто уголовное производство по статье "Посев или выращивание снотворного мака или конопли. Приняты меры по задержанию причастных к посеву и в целом к выращиванию и распространению наркотических средств", - добавил Абдула.

Он также сообщил, что решается вопрос о ликвидации незаконных посевов мака.

Согласно закону, незаконный посев или выращивание снотворного мака или конопли в количестве 500 и больше растений, совершенные по предварительному сговору группой лиц с целью сбыта, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.