Дом авиаконструктора Сикорского вернули в госсобственность

Дом авиаконструктора Сикорского вернули в госсобственность

Военная прокуратура вернула в госсобственность дом авиаконструктора Сикорского.

Военная прокуратура Украины вернула в государственную собственность дом по ул.Ярославов Вал в Киеве семьи известного авиаконструктора Игоря Сикорского, где он сконструировал свой первый вертолет.

Как сообщило управление связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины в среду, указанный объект недвижимости, расположенный по ул.Ярославов Вал 15б, в Киеве, еще в 2000 году был передан государственным предприятием Министерства обороны Украины в аренду Международному благотворительному фонду "Музей истории воздухоплавания и авиации им. Сикорского".

"Целью заключения указанного договора было размещение в указанном здании музея и обеспечение его функционирования. Однако на протяжении 15 лет арендатор не провел никаких строительных работ, арендованное имущество содержалось с нарушением санитарных норм и правил пожарной безопасности, что привело к аварийному состоянию здания. В связи с этим военной прокуратурой Киевского гарнизона инициировано расторжение указанного договора аренды в судебном порядке", - указано в сообщении. В Генпрокуратуре сообщили, что 21 июня 2016 года после пересмотра в апелляционном порядке, вступило в законную силу решение хозяйственного суда Киева от 11 декабря 2015 года, которым удовлетворены исковые требования военной прокуратуры и расторгнут договор аренды указанного нежилого помещения.

"Таким образом, органами военной прокуратуры приняты исчерпывающие меры по истребованию из незаконного владения указанного здания, которое, несмотря на неудовлетворительное состояние имеет большую историческую ценность для нашего государства", - сказано в сообщении.