Украинцы будут отдыхать четыре выходных дня подряд

Украинцы будут отдыхать четыре выходных дня подряд

В Украине будет четыре выходных подряд: рабочий день с 27 июня переносится на 2 июля.

Украинцы, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, будут отдыхать четыре выходных дня подряд – с 25 по 28 июня включительно.

Согласно распоряжению Кабинета министров Украины №1155-р от 11 ноября 2015 года, с целью создания благоприятных условий для празднования 28 июня Дня Конституции Украины и рационального использования рабочего времени руководителям предприятий, учреждений и организаций рекомендовано перенести рабочий день с понедельника, 27 июня, на субботу, 2 июля.

В распоряжении отмечается, что данная рекомендация не касается органов Пенсионного фонда, государственного предприятия "Укрпочта", Государственной казначейской службы и банковских учреждений.

В то же время, Национальный банк Украины также перенес рабочий день банковской системы с 27 июня на 2 июля. "В связи с этим, с… 25 до 28 июня (включительно) 2016 года система электронных платежей (дальше − СЭП), система электронной почты, депозитарий, Система подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Национального банка Украины, Система покупки и продажи кредитных ресурсов в национальной валюте на межбанковском кредитном рынке Украины "КредІнфо2", Система регистрации кредитных договоров с нерезидентами "Реестр договоров с нерезидентами 2" не будут работать, клиринг по операциям национальной платежной системы на базе открытых международных стандартов, осуществленным через Центральный маршрутизатор и расчетно-клиринговый центр, не проводится", - говорится в сообщении на сайте НБУ.