Посол: Румыния поддерживает усилия Украины в борьбе с агрессией России

Автор
Посол: Румыния поддерживает усилия Украины в борьбе с агрессией России

Румыния поддерживает усилия Украины в ее борьбе с агрессией России, проявившейся в аннексии Крыма и в развязывании конфликта на Донбассе.

Румыния солидарна с Украиной в ее усилиях в борьбе против внешней агрессии, следствием чего стало быстрое укрепление и развитие двусторонних отношений, которые сейчас крепче, чем когда-либо прежде. Об этом во время публичной презентации исследования украинского Института мировой политики относительно двусторонних отношений между Румынией и Украиной высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Украине Корнел Ионеску.

"Наши двусторонние отношения в прошлом имели как взлеты, так и падения, и всегда мы находили решения для проблемных вопросов. Румынско-украинские двусторонние отношения сейчас лучше, чем были когда-либо, и они очень быстро прогрессируют буквально во всех аспектах", - сказал посол.

Он отметил, что этот процесс был "запущен" благодаря двусторонним встречам руководства двух государств, оживлению межпарламентского сотрудничества. По мнению дипломата, новые возможности для консолидации двусторонних отношений открыло Соглашение о передвижении в приграничных районах Украины и Румынии, которая позволяет улучшить пограничную инфраструктуру, повысить мобильность граждан, создать условия для увеличения объемов экономического сотрудничества.

"Мы строим прочные отношения между румынским и украинским народами, фактически строим мосты между нациями. То, что испытывают люди - именно это и является наиболее важным. Румыны чувствуют, что они хотят сегодня предоставлять как можно больше поддержки народу Украины, чем когда бы то ни было раньше ", - сказал Ионеску.

 Он очертил несколько главных направлений работы, среди которых, в частности, поддержка Румынией процессов визовой либерализации для Украины, финансирование определенных проектов в сфере реформ избирательного законодательства, обмен опытом в борьбе с коррупцией. Отдельное направление - сотрудничество в секторе безопасности, где Румыния внедряет проект по киберзащите под эгидой НАТО.

 "Румыния поддерживает усилия Украины в ее борьбе с агрессией России, проявившейся в аннексии Крыма и в развязывании конфликта на Донбассе", - сказал румынский дипломат.

 Корнел Ионеску отметил также, что приближается срок завершения его дипломатической миссии в Украине, где он работал послом Румынии более 5 лет.