Суд завершил допрос свидетеля Мельниченко по делу Пукача

Суд завершил допрос свидетеля Мельниченко по делу Пукача

Печерский районный суд Киева на заседании в четверг завершил допрос экс-майора Госохраны Николая Мельниченко.

Печерский районный суд Киева на заседании в четверг завершил допрос экс-майора Госохраны Николая Мельниченко - свидетеля в деле по обвинению экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщила представитель Мирославы Гонгадзе в суде Валентина Теличенко.

"Сегодня суд завершил допрос свидетеля Мельниченко, и он пошел домой", - сказала она.

По словам адвоката, на сегодняшнем заседании, как и на прошлом, Мельниченко отказался отвечать практически на все мои вопросы, ссылаясь на статью 63 Конституции, которая дает право не свидетельствовать против себя и близких.

Напомним, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать Г.Гонгадзе. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе.

А.Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с тех пор находится под стражей. Генпрокуратура в декабре 2010 года заявила о завершении расследования уголовного дела по обвинению Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе.

Следствие установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.

Дело по обвинению Пукача слушается в Печерском суде с апреля 2011 года.